大正製藥 百保能 鼻炎膠囊Sα 48粒
大正製藥 百保能 鼻炎膠囊Sα 48粒 1 5 5 1
第二類醫藥品
僅需要1天服用2次便能立即發揮效果的鼻炎用口服藥。
膠囊中含兩種藥物顆粒,一種是能快速融解並立即發揮效用的白色顆粒,另一種則是緩慢溶解後才開始作用的橘色顆粒,這兩種能迅速疏緩痛苦難耐的的鼻炎症狀。
用法用量
每12小時搭配開水或溫開水服用
15歲以上…1次2顆…一日2次
15歲以下請勿服用
成分・分量
2カプセル中
塩酸プソイドエフェドリン・・・60mg
(血管収縮作用により、鼻粘膜の充血・はれを抑制し、鼻づまりを改善します。)
マレイン酸カルビノキサミン・・・6mg
(抗ヒスタミン作用により、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりをおさえます。)
ベラドンナ総アルカロイド・・・0.2mg
(分泌抑制作用により、鼻みずをおさえ、なみだ目を改善します。)
無水カフェイン・・・50mg
(鼻炎に伴う頭重感をやわらげます。)
添加物:メタケイ酸アルミン酸Mg、白糖、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、タルク、アンモニオアルキルメタクリレートコポリマー、ステアリルアルコール、トリオレイン酸ソルビタン、黄色5号、ゼラチン、ラウリル硫酸Na
注意事項
請放置於濕氣較低之處
請放置於低溫陰涼處
請放置於嬰幼兒不易拿取之處
請勿分裝於其他容器之中
超過服用期限請勿服用
Japanese Product Name | パブロン鼻炎カプセルSα 48CP |
---|---|
Dosage form | Capsule |
Quantity per pack | 48 pc(s) |
Pseudoephedrine HCl content (per serving) | 60 mg |
Belladonna total alkaloid (per tablet) | 0.2 mg |
Carbinoxamine maleate (per tablet) | 6 mg |
Anhydrous caffeine (per tablet) | 50 mg |
Package width | 125 mm |
Package depth | 38 mm |
Package height | 77 mm |