武田消費者保健 Benzablock L 片劑 30 片


布洛芬的解熱鎮痛作用可改善喉嚨痛​​和發燒。
鹽酸偽麻黃鹼可抑制鼻粘膜發紅並緩解鼻塞。
五種成分均衡發揮作用、緩解各種感冒症狀。
易於吞嚥的白色圓形小片劑。
有貨
SKU
49675023
特價 NT$283.08 原價 NT$333.04
・布洛芬的解熱鎮痛作用改善喉嚨痛​​和發燒。
・鹽酸偽麻黃鹼抑制鼻粘膜發紅、緩解鼻塞。
・5 種成分均衡地發揮作用、緩解各種感冒症狀。
・易於吞嚥的白色圓形小藥片。

[成分/數量]
9 片(每日劑量)
布洛芬 ... 450mg
(清熱止痛)
鹽酸偽麻黃鹼 ... 135 毫克
(緩解鼻塞和流鼻涕)
馬來酸氯苯那敏... 7.5mg
(緩解流鼻涕和打噴嚏)
磷酸二氫可待因... 24mg
(止咳)
無水咖啡因... 75mg
(緩解頭痛)
添加劑:乳糖水合物、交聯羧甲基纖維素鈉、羥丙基纖維素、纖維素、硬脂酸鎂、羥丙甲纖維素、氧化鈦、玉米澱粉

【用法用量】
飯後30分鐘內用水或熱水服用以下量、不要咀嚼。
・ 15 歲及以上...一次 3 片、每天 3 次
・ 15 歲以下...請不要服用。
請嚴格遵守用法用量。

【劑型/劑型】
覆膜鎖

【功效/作用】
緩解感冒症狀(喉嚨痛、發燒、鼻塞、流鼻涕、發冷、頭痛、關節痛、肌肉痛、咳嗽、打噴嚏)

【使用注意事項】
● 不要帶以下人員。
(1) 曾因本品或本品成分出現過敏症狀者。
(2) 服用本藥、其他感冒藥或解熱鎮痛藥後出現哮喘者。
(3) 15歲以下兒童。
(4) 預產期前 12 週內的孕婦。
(5) 有以下症狀的人。
・ 前列腺肥大導致排尿困難
(6) 接受以下診斷的人。
・高血壓、心髒病、甲狀腺功能障礙、糖尿病
● 服用本藥時請勿使用以下藥物。
・其他感冒藥、解熱鎮痛藥、鎮靜藥、鎮咳鎮靜藥、含有抗組胺藥的口服藥等。
● 服藥後請勿駕駛車輛或機械。
(可能會出現嗜睡。)
● 哺乳期請勿服用本藥、服用本藥時請避免哺乳。
● 服藥前後請勿飲酒。
● 不要服用超過 5 天。

【使用諮詢要點】
● 以下人群服用前請諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商。
(1) 正在接受醫生或牙醫治療的人。
(2) 孕婦或被認為懷孕的人。
(3) 老年人。
(4)曾因藥物出現過敏症狀者。
(5) 有以下症狀的人。
・ 高燒、排尿困難
(6) 接受以下診斷的人。
・肝病、腎病、青光眼、系統性紅斑狼瘡、混合性結締組織病、呼吸功能障礙、阻塞性睡眠呼吸暫停綜合徵、肥胖症
(7) 患有下列疾病的人。
・ 胃/十二指腸潰瘍、潰瘍性結腸炎、克羅恩病
(8) 正在接受單胺氧化酶抑製劑(鹽酸司來吉蘭等)治療的人。
(9)因感冒藥、鎮咳祛痰藥或鼻炎口服藥而出現失眠、頭暈、乏力、震顫、心悸者。

● 如果服用本藥後出現以下任何症狀、請立即停止服用、並持本文件諮詢您的醫生、藥劑師或註冊經銷商。
・皮膚:皮疹/發紅、發癢、瘀傷
・胃腸道:噁心/嘔吐、食慾不振、胃部不適、胃痛、口腔炎、胃灼熱、胃部不適、胃腸道出血、腹痛、腹瀉、便血
・心理神經系統:頭暈、失眠、緊張、抽搐
・心血管:心悸
・呼吸系統:呼吸急促
・泌尿系統:排尿困難
・其他:腫脹、潮熱、潮熱、眼睛模糊、耳朵模糊、流鼻血、牙齒出血、難以止血的出血、出血、背痛、體溫過低、暗沉。

● 在極少數情況下、可能會出現以下嚴重症狀。在這種情況下、請立即去看醫生。
・休克(過敏反應):服藥後立即出現皮膚瘙癢、蕁麻疹、聲音微弱、打噴嚏、喉嚨癢、窒息、心悸、意識模糊等。
皮膚粘膜眼綜合徵(Stevens-Johnson 綜合徵)、中毒性表皮壞死松解症、急性全身性皮疹:高燒、眼睛發紅、嘴唇酸痛、喉嚨痛、皮膚廣泛皮疹・發紅、出現小腫塊(小膿皰)皮膚發紅、全身暗沉、食慾不振等持續存在或迅速惡化。
・肝功能障礙:可能出現發熱、瘙癢、皮疹、黃疸(皮膚發黃、眼白)、褐色尿、全身乏力、食慾不振等。
・腎臟疾病:出現發燒、皮疹、尿量減少、全身腫脹、全身濁音、關節痛(關節疼痛)、腹瀉等。
・間質性肺炎:爬樓梯或稍微用力時呼吸急促。 ・觀察到呼吸急促、咳嗽、發燒等、這些突然出現或持續存在。
・ 哮喘:呼吸時可能會感到噁心、吱吱聲或窒息。
・無菌性腦膜炎:嚴重頭痛伴頸椎病、發燒、噁心/嘔吐等(此類症狀在接受系統性紅斑狼瘡或混合性結締組織病治療的人中尤為常見。已有報導)。
・再生障礙性貧血:青紫、流鼻血、牙齦出血、發熱、皮膚粘膜蒼白、疲倦、心悸、氣短、噁心、血尿。
・粒細胞缺乏症:突然出現高燒、寒戰、喉嚨痛等。
・呼吸抑制:出現氣短、氣短等。

● 服用本藥後、可能會出現以下症狀、如果症狀持續或加重、請停止服用本藥、並持本文件諮詢您的醫生、藥劑師或註冊經銷商。
・便秘、口渴、嗜睡

● 如果服用5-6次後症狀沒有改善(特別是發燒持續3天以上或反復發燒)、請停止服用該藥物並將此文件帶到您的醫生、藥劑師或註冊銷售處。請諮詢一個人。

【保管、搬運注意事項】
(1) 存放於陰涼乾燥處、避免陽光直射。
(2) 請置於兒童無法觸及之處。
(3) 請勿換用其他容器(可能會造成誤用或改變質量)。
(4) 開蓋後請取出瓶內的內餡(如果再次放入瓶內的內餡、會含有水分、質量會發生變化。內餡會在運輸過程中損壞藥片。是為了防止)。
(5)每次取瓶時都要擰緊瓶蓋(吸濕會改變質量)。
(6) 請勿服用超過保質期的產品。
(7) 在盒子和瓶子的*打開日期*輸入字段中輸入打開瓶子的日期。
(8)開封後、請在開封之日起6個月內盡快服用、以保證質量。
更多資訊
Japanese Product Nameアリナミン製薬 ベンザブロックL錠 30錠