大正製藥 百保能黃金A微粒 44包

▲醫藥品
易於服用的小粒包裝,緩解咳嗽、咽喉痛、頭痛、發熱以及鼻塞等感冒的特有症狀。

有貨
SKU
4987306045156
NT$387.55

【指定第二類醫藥品】

大正製藥的PABRON系列是款擁有半個世紀以上歷史的感冒藥,根據大眾的需求不斷地創新、開發能夠更迅速見效的感冒藥。由大正製藥所開發的PABRON GOLD A(藥錠)綜合感冒藥設計了易於服用的小粒包裝,添加Guaifenesin成分(咳酚糖漿),能幫助排出附著在喉嚨上引發感冒的病毒,緩解咳嗽、咽喉痛、頭痛、發熱以及鼻塞等感冒的特有症狀。

 

產品效果:

緩解以下感冒症狀:喉嚨的疼痛、發燒、咳嗽、鼻涕、鼻塞、關節炎、關節痛、肌肉酸痛、打噴嚏、寒症、頭痛

 

用法、用量:

以下用量1天3次,飯後儘量在30分鐘內用水或者溫水服用。

▲成人(15歲以上):一次3錠

▲11~14歲:一次2錠

▲未滿11歲:請勿服用

※請嚴格遵守上述用法、用量。

※兒童請在父母的監督下服用。

※未滿12歲的兒童,請先接受醫師的診斷

※請不要把沾濕的手拿過的藥錠放回瓶子裡。(可能會產生變色等品質變化。)

 

成分:3錠中

■ Guaifenesin: 60 mg

■ Dihydrocodeine phosphate: 8 mg

■ dl-methylephedrine hydrochloride: 20 mg

■ Acetaminophen: 300 mg

■ Chlorpheniramine maleate: 2.5 mg

■ Anhydrous caffeine: 25 mg

■ Riboflavin (vitamin B2): 4 mg

添加物:纖維素,矽酸酐,鋁酸鎂偏矽酸鹽,羥丙基纖維素,羥基乙酸澱粉鈉,乳糖,硬脂酸鎂,氫化油,香料,香草醛,苯甲酸芐酯

※本劑添加之維他命B2,可能會使尿液微泛黃。

 

 

● 禁止事項

(如不遵守易導致現狀惡化或產生副作用)

1. 以下的人禁止服用

(1)曾使用此劑引發過敏症狀者

(2)曾服用此劑或其他解熱鎮痛藥、感冒藥,引起氣喘經驗者

2. 在服用本藥劑期間,請不要使用以下任何藥品,不使用其它感冒藥,解熱鎮痛藥,鎮靜藥,鎮咳痰藥,含有抗組胺劑的內服藥等(鼻炎用內服藥、暈車藥、過敏用藥等)

3. 服用後請勿駕駛車輛或機械(可能會出現嗜睡等症狀。)

4. 哺乳中請勿服用,服用時請避免哺乳

5. 服用時不可飲酒

6. 不可長期連用

 

● 注意事項

1.下列情況者,使用前請務必徵詢醫師、藥師或販賣商意見。

(1) 接受醫生或牙醫師治療者

(2) 孕婦或疑似懷孕者

(3) 高齡者

(4) 本人或家屬為過敏體質者

(5) 有以下症狀者:發高燒、排尿困難

(6) 被診斷出下列病狀者:甲状腺功能障碍、糖尿病、心脏病、高血压、肝病、肾病、胃十二指肠溃疡、绿内障、呼吸功能障碍、阻滞性睡眠、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥胖症

2. 如有以下情形,可能為副作用,請立即停止服用,並攜帶商品徵詢醫師、藥師或販賣商意見。

皮膚: 起疹子、發紅、搔癢

消化器官:噁心、嘔吐、食慾不振

神經系統:暈眩

泌尿器:排尿困難

其他:體溫過低

 

罕見但有可能發生下列較嚴重的病症。如有此情形請立即就醫。

● 休克(全身型過敏性反應):使用後立即引起蕁麻疹、水腫、胸悶等並且臉色發青、手腳冰冷、冒冷汗、呼吸困難等症狀

● 皮膚粘膜眼症候群(史蒂芬斯-強森症候群)、中毒性表皮壞死症(Lyell症候群):伴隨高燒,起疹・發紅、水泡等症狀呈現在全身皮膚、口腔和眼部黏膜。

● 肝功能不全:呈現全身倦怠、黃疸(皮膚或眼白會變黃)等症狀

● 腎功能衰竭: 會出現發燒、起疹、尿量減少、全身腫脹、全身倦怠、關節痛、腹瀉等症狀。

● 間質性肺炎:突然出現或持續的呼吸困難、胸悶、乾咳、發燒等症狀

● 哮喘: 呼吸時出現咻咻聲、呼吸困難等。

● 再生障礙性貧血: 瘀血、流鼻血、牙齦出血、發熱、皮膚粘膜蒼白、疲勞感、心悸、呼吸急促、情緒惡化、血尿等症狀出現。

● 無顆粒球症(白血球減少): 突發高燒,寒冷,喉嚨痛等症狀。

● 呼吸抑制: 出現呼吸短促,呼吸困難等症狀。

 

3. 服用後會出現以下症狀,症狀如持續增強時,請中止服用,請持產品說明書,向醫生、藥劑師或是合格販售商進行諮詢:便秘、口乾、嗜睡。

4. 使用5~6次後症狀沒有明顯的改善時,請中止服用,請持產品說明書,請向醫生、藥劑師或是合格販售商進行諮詢。

 

 

保存說明:

■ 請保持密封,放於陰涼處、濕度較小的地方,避免陽光直射。

■ 請放在兒童接觸不到的地方。

■ 為避免誤用和維護品質,請勿更換其他容器。

■ 請在外箱指示的有效期內服用。在有效期內,開封後請在6個月內使用完畢。

※ 初次使用時,請撕下瓶口密封並丟棄。請取出罐中填充物並丟棄。(該填充物用於防止運輸過程中藥片破損。如果將其再次放入瓶中,可能會導致異物混入)

 

更多資訊
Japanese Product NameパブロンゴールドA 44包
Guaifenesin content (per serving)60 mg
Product typeAnti-cold remedy
Dosage formPowder
Target audienceAdults
Dispenser typeBox
Anhydrous caffeine content (per serving)25 mg
Acetaminophen content (per serving)300 mg
Chlorpheniramine maleate content (per serving)2.5 mg
Riboflavin (vitamin B2) content (per serving)4 mg
Dihydrocodeine phosphate content (per serving)8 mg
DL-Methylephedrine hydrochloride content (per serving)20 mg
Quantity per pack44 pc(s)
Package width105 mm
Package depth58 mm
Package height76 mm