【塩野義製藥】 Pylon PL Gold 片劑 18 片
這是一種非吡林類綜合感冒藥、對咳嗽、痰、咽喉痛、發燒、流鼻涕等11種感冒症狀有顯著療效。
有貨
SKU
4987904100790
NT$384.80
Pylon PL Tablets Gold 是一種非吡林類綜合感冒藥、透過六種有效成分的作用、對咳嗽、痰、咽喉痛、發燒和流鼻涕等 11種感冒症狀具有高效治療效果:解熱鎮痛成分水楊酰胺和對乙醯氨基酚、抗組織胺成分異丙嗪亞甲基二水楊酸酯、有助於抑制疼痛的無水咖啡因、透過抑制咳嗽中樞來抑制咳嗽的氫溴酸右美沙芬水合物、以及使痰更容易咳出的鹽酸溴己新。
【功效與效果】
緩解感冒症狀(咳嗽、痰、喉嚨痛、發燒、流鼻水、鼻塞、打噴嚏、發冷(發燒引起的畏寒)、頭痛、關節痛、肌肉痛)
【用法用量】
用水或溫水服用以下劑量、最好在飯後 30 分鐘內服用。
[年齡:單次服用量:每日服用次數]
成人(15歲以上):每次2片、每日3次
15 歲以下:請勿給予
【成分】
Pylon PL Gold 片劑為白色片劑、每 6 片(成人每日劑量)含有以下成分:
[成分:含量(6片中)]
水楊醯胺:648毫克
對乙醯氨基酚:360毫克
無水咖啡因:144毫克
異丙嗪亞甲基二水楊酸酯:32.4毫克
氫溴酸右美沙芬水合物:48毫克
鹽酸溴己新:12mg
含以下輔料:乳糖水合物、玉米澱粉、交聯羧甲基纖維素鈉、羥丙基纖維素、輕質無水矽酸、硬脂酸鎂。
[筆記]
★使用注意事項
不該做什麼
(不遵守這些說明可能會使當前症狀惡化或增加副作用或事故的風險。)
1.下列族群不宜服用此藥:
(1)因本藥劑或其成分出現過敏症狀的人。
(2)服用本藥或其他感冒藥或解熱鎮痛藥後出現氣喘的人
(3)15歲以下的兒童
2.服用本藥期間請勿使用下列任何藥物。
其他感冒藥、解熱藥、止痛藥、鎮靜藥、止痛藥、祛痰藥、含抗組織胺的口服藥(鼻炎口服藥、暈車藥、過敏藥等)
3.服用此藥後請勿駕駛或操作機器(可能會出現嗜睡)。
4.服藥前後請勿飲酒。
5. 請勿長時間使用
・諮詢
1.下列人群服用本藥前應諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商。
(1)正在接受醫生或牙醫治療的人
(2)孕婦或疑似孕婦
(3)因藥物等出現過敏症狀的人。
(4)有以下症狀的人:
高燒、排尿困難
(5)被診斷為以下疾病的人:
心臟病、肝病、腎臟病、胃及十二指腸潰瘍、青光眼
2.服用此藥後、如果出現以下症狀、可能是副作用、應立即停止服用、並持此說明書諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商。
[患處:症狀]
皮膚:皮疹、發紅、搔癢
消化系統:噁心、嘔吐、食慾不振
神經精神:頭暈
呼吸系統:呼吸短促、呼吸困難
泌尿系統:排尿困難
其他:體溫過低
在極少數情況下、可能會出現以下嚴重症狀:在這種情況下、請立即就醫。
[症狀名稱:症狀]
休克(過敏反應):服藥後、可能立即出現皮膚搔癢、蕁麻疹、聲音沙啞、打噴嚏、喉嚨發癢、呼吸急促、心悸、意識模糊等症狀。
Stevens-Johnson症候群、中毒性表皮壞死松解症、急性全身性發疹性膿皰病:高燒、眼睛充血、眼分泌物、嘴唇潰瘍、咽喉痛、皮膚大面積出現皮疹和發紅、發紅皮膚上出現小腫塊(膿皰)、全身疲勞、食慾不振等症狀可能持續或突然加重。
肝功能障礙:症狀包括發燒、搔癢、皮疹、黃疸(皮膚或眼白髮黃)、尿液呈棕色、全身疲倦和食慾不振。
腎臟損傷:症狀包括發燒、皮疹、尿量減少、全身腫脹、全身疲勞、關節疼痛和腹瀉。
間質性肺炎:爬樓梯或稍微用力時、可能會出現呼吸急促、呼吸困難、乾咳和發燒。這些症狀可能突然出現或持續存在。
氣喘:症狀包括喘息、呼吸困難和氣短。
3.服用此藥後可能出現下列症狀。如果這些症狀持續或惡化、請停止使用並持本說明書諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商。
口乾、嗜睡
4.服用5~6次後症狀仍未改善時、請停止服用、並持本說明書諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商。
Japanese Product Name | 【シオノギヘルスケア】 パイロンPL錠ゴールド 18錠 |
---|