【藥王製藥】 Asmin M Gold 顆粒 18 包
一種對各種感冒症狀有效的中草藥處方。
這是一種顆粒狀感冒藥。
有貨
SKU
4987533012433
NT$332.80
愛思敏M金裝顆粒劑是一種顆粒狀感冒藥、其中含有對各種感冒症狀有效的中藥麻黃湯萃取物、退燒止痛的對乙醯胺酚、止咳祛痰的止咳祛痰藥、對打噴嚏、流鼻涕等過敏症狀有效的抗胺藥以及感冒時容易缺乏的維生素B2。
它對各種感冒症狀有很強的療效。
【功效與效果】
緩解感冒症狀(發燒、頭痛、關節痛、肌肉痛、發冷(發燒引起的寒顫)、咳嗽、痰、喉嚨痛、流鼻水、鼻塞、打噴嚏)
[用法用量]
每天服用三次以下劑量、最好在飯後 30 分鐘內服用。
年齡:單次服用:每日次數
成人(15歲以上):1包、3次
12歲以上但未滿15歲:2/3包:3次
12歲以下:請勿服用
【成分】
每日劑量3袋(1袋1.5克)
成分...用量...效果
對乙醯氨基酚:540 毫克:退燒、緩解頭痛和喉嚨痛。
馬來酸氯苯那敏:7.5毫克 - 抑制打噴嚏、流鼻水、鼻塞等。
磷酸二氫可待因...24毫克...作用於咳嗽中樞、抑制咳嗽。
癒創甘油醚...250毫克...改善痰液清除並緩解咳嗽。
無水咖啡因:120毫克 - 緩解頭痛。
核黃素:6毫克:補充維生素B2、發燒時容易缺乏維生素B2。
麻黃-至乾燥萃取物(麻黃1.6g、杏仁1.6g、肉桂1.2g、甘草0.8g)...520mg...這是一種中草藥、常用於感冒初期出現惡寒發燒、頭痛、關節痛等症狀時使用。麻黃的發汗作用可改善各種感冒症狀。
添加劑包括馬鈴薯澱粉、乳糖水合物、結晶纖維素、羥丙基纖維素和羧甲基纖維素鈣。
[使用注意事項]
■你不該做的事情
(如果您不遵循這些說明、您當前的症狀可能會惡化、或者您可能更容易受到副作用或事故的影響。)
1.下列族群不宜服用此藥:
(1)因本藥劑或其成分出現過敏症狀的人。
(2)服用本藥或其他感冒藥或解熱鎮痛藥後出現氣喘的人。
(3)12歲以下的兒童。
2.服用本藥期間請勿服用下列藥物:
其他感冒藥、解熱藥、止痛藥、鎮靜藥、鎮咳祛痰藥、含抗組織胺的口服藥(鼻炎口服藥、暈車藥、過敏藥等)
3.服藥後可能會出現嗜睡、請勿駕駛或操作機器。
4.如果您正在哺乳、則不應服用此藥、或在服用此藥時避免哺乳。
5.服用此藥前後請勿飲酒
6.請勿長時間使用。
■諮詢事項
1.下列人群服用本藥前應諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商:
(1)接受醫生或牙醫治療的人。
(2)孕婦或疑似懷孕的婦女。
(3)老年人。
(4)因藥物等出現過敏症狀的人。
(5)有以下症狀的人:
高燒、排尿困難
(6)被診斷為以下疾病的人:
甲狀腺功能障礙、糖尿病、心臟病、高血壓、肝病、腎臟病、胃及十二指腸潰瘍、青光眼、呼吸障礙、阻塞性睡眠呼吸中止症、肥胖
2.服用此藥後、如果出現以下症狀、可能是副作用、應立即停止使用、並持此說明書諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商。
[患處:症狀]
皮膚:皮疹、發紅、搔癢
消化系統:噁心、嘔吐、食慾不振
神經精神:頭暈
泌尿系統:排尿困難
其他:體溫過低
在極少數情況下、可能會出現以下嚴重症狀:
在這種情況下、請立即就醫。
[症狀名稱:症狀]
休克(過敏反應):服藥後、可能立即出現皮膚搔癢、蕁麻疹、聲音沙啞、打噴嚏、喉嚨發癢、呼吸急促、心悸、意識模糊等症狀。
史蒂文斯-約翰遜症候群:高燒、眼睛充血、眼分泌物、嘴唇潰瘍、咽喉痛、大面積皮疹和發紅、紅色皮膚上出現小腫塊(膿皰)、全身疲勞、食慾不振等症狀可能持續或突然惡化。
中毒性表皮壞死松解症:高燒、眼睛充血、眼分泌物、嘴唇潰瘍、咽喉痛、大面積皮疹和發紅、發紅皮膚上出現小腫塊(膿皰)、全身疲勞、食慾不振等症狀可能持續或突然加重。
急性全身性發疹性膿皰病:高燒、眼睛充血、眼分泌物、嘴唇潰瘍、咽喉痛、皮膚大面積出現皮疹和紅腫、紅腫皮膚上出現小疙瘩(膿皰)、全身乏力、食慾不振等症狀可能持續或突然加重。
藥物超敏反應症候群:症狀包括皮膚廣泛發紅、全身皮疹、發燒、身體疲勞和淋巴結腫大(頸部、腋窩、腹股溝等)。
肝功能障礙:症狀包括發燒、搔癢、皮疹、黃疸(皮膚或眼白發黃)、尿液呈棕色、全身疲倦和食慾不振。
間質性肺炎:爬樓梯或稍微用力時、可能會出現呼吸急促、呼吸困難、乾咳、發燒等。這些症狀可能突然出現或持續存在。
氣喘:症狀包括喘息、呼吸急促等。
再生障礙性貧血:症狀包括瘀傷、流鼻血、牙齦出血、發燒、皮膚和黏膜蒼白、疲勞、心悸、呼吸急促、感覺不適和頭暈以及尿液中帶血。
粒細胞缺乏症:症狀包括突然發高燒、發冷和喉嚨痛。
腎臟損傷:症狀有發燒、皮疹、尿量減少、全身浮腫、全身疲勞、關節疼痛(關節疼痛)、腹瀉等。
呼吸抑制:症狀包括呼吸短促和呼吸困難。
3.服用此藥後可能出現下列症狀。如果這些症狀持續或惡化、請停止使用並攜帶本文件諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商。
口乾、嗜睡
4.服藥5~6次後症狀仍未改善、請停止使用、並持本說明書諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商。
Japanese Product Name | 【薬王製薬】 アスミンMゴールド顆粒 18包 |
---|