【大正製薬】 Pabron Ace Pro-X Fine Granules 12 packs


含有七種活性成分的綜合感冒藥、可抑制喉嚨痛和發燒、緩解流鼻水和咳嗽。
Pablon獨特的顆粒設計可抑制苦味、並在口中快速溶解、不會留下粗糙的質地。
有貨
SKU
4987306053403
NT$459.66

Pavron Ace Pro-X 顆粒是一種綜合感冒藥、含有七種活性成分、可抑制喉嚨痛和發燒、舒緩流鼻水和咳嗽。
鹽酸氨溴索可以淨化對抗感冒物質的氣道黏膜屏障、L-羧甲司坦可以修復它、緩解喉嚨症狀。
Pablon獨特的顆粒設計可抑制苦味、並在口中快速溶解、不會留下粗糙的質地。

[功效/效果]
緩解感冒症狀(喉嚨痛、咳嗽、咳痰、流鼻水、鼻塞、打噴嚏、發燒、發冷(發燒發冷)、頭痛、關節痛、肌肉痛)

[成分/量]
1 包
布洛芬…200mg
L-羧甲司坦…250mg
鹽酸氨溴索…15mg
磷酸二氫可待因…8mg
鹽酸偽麻黃鹼…45mg
馬來酸氯苯那敏…2.5mg
核黃素(維生素 B2)…4mg

●添加物…無水矽酸、纖維素、糖果、羥丙基纖維素、滑石粉、乙基纖維素、偏矽酸鎂鋁、羥丙甲纖維素、阿斯巴甜(L-苯丙胺酸化合物)、馬鈴薯澱粉、D-甘露醇、香料、澱粉辛烯基琥珀酸鈉

[用法/用量]
請以以下用量用水或溫水服用、最好在飯後 30 分鐘內服用。
・15歲​​以上…1次1包、1日3次
・未滿 15 歲請勿服用。

【使用注意事項】
有些事你不能做
●下列人群請勿服用。
(1)曾因本藥品或其成分出現過敏症狀者。
(2)服用本藥或其他感冒藥或解熱鎮痛藥時出現氣喘的人。
(3) 15歲以下兒童。
(4)預產期12週以內的孕婦。
(5) 因下列疾病在醫療機構接受治療或藥物治療的人。
・胃·十二指腸潰瘍、血液疾病、肝病、腎臟病、心臟病、高血壓、服用齊多夫定(Retrovir等)者
(6) 有下列症狀的人。
・前列腺肥大導致排尿困難
(7) 患有以下診斷的人。
・高血壓、心臟病、甲狀腺功能障礙、糖尿病

●服用本藥期間請勿使用下列藥物。
・其他感冒藥、解熱鎮痛藥、鎮靜藥、鎮咳祛痰藥、含有抗組織胺的口服藥等(鼻炎口服藥、暈車藥、過敏藥等)

●服藥後請勿駕駛車輛或操作機械。 (您可能會感到困倦等)
●哺乳期間請勿服用、服用期間請避免哺乳。 (動物試驗已證實轉移到牛奶中)
●服藥前後請勿飲酒。
●服用時間請勿超過5天。

【使用時注意事項】
●以下族群在服用本品前請先諮詢醫生、藥劑師或註冊銷售人員。
(1) 正在接受醫生或牙醫治療的人。
(2) 孕婦或疑似懷孕者。
(3)老年人。
(4)因藥物等出現過敏症狀的人。
(5)因服用感冒藥、鎮咳祛痰藥、鼻炎口服藥等而出現失眠、頭暈、無力、顫抖、心悸等症狀者。
(6) 有下列症狀的人。
・高燒、排尿困難
(7) 曾接受以下診斷或患有該疾病的人。
・胃/十二指腸潰瘍、血液疾病、肝臟疾病、腎臟疾病、支氣管氣喘、系統性紅斑狼瘡、混合結締組織疾病、潰瘍性結腸炎、克隆氏症、青光眼、呼吸功能障礙、阻塞性睡眠呼吸暫停症候群、肥胖
(8)接受單胺氧化酶抑制劑(鹽酸司來吉蘭等)治療者。 (鹽酸司來吉蘭用於治療巴金森氏症)

●服用後出現以下症狀時、可能是副作用、請立即停止服用、並攜帶本說明書諮詢醫生、藥劑師或註冊銷售人員。
・皮膚:可能會出現皮疹、發紅、搔癢、水腫、瘀青。
・消化系統:噁心/嘔吐、食慾不振、胃部不適、胃痛、口腔炎、胃灼熱、胃部沉重、消化道出血、腹痛、腹瀉、血便、胃/腹脹。
・精神及神經系統…頭暈、麻木、失眠、情緒低落、煩躁、抽搐
・循環系統…心悸
・呼吸系統…呼吸急促
・泌尿系統…排尿困難
・其他…視力模糊、耳鳴、腫脹、流鼻血、牙齦出血、止血困難、出血、背痛、體溫過度下降、感覺疲倦

●在極少數情況下、可能會出現以下嚴重症狀。 在這種情況下、請立即就醫。
・休克(過敏反應):服藥後可能會出現皮膚發癢、蕁麻疹、聲音沙啞、打噴嚏、喉嚨發癢、呼吸困難、心悸、意識不清等症狀。
・血液疾病:容易瘀青、突然發高燒、發冷、喉嚨痛、容易出血(牙齦出血、流鼻血等)、止血困難等。
・消化功能障礙:可能出現黑便、吐血、血便、黏液血便(稀便中混有血液、黏液、膿液)等。
・眼黏膜皮膚症候群(史蒂文斯-約翰遜症候群)、中毒性表皮壞死松解症、急性全身性發疹性膿皰病...高燒、眼睛充血、眼部分泌物、嘴唇痛、喉嚨痛、大面積皮疹・皮膚發紅、出現小腫塊(膿皰)皮膚發紅、全身不適、食慾不振等持續存在或迅速惡化。
・肝功能障礙:可能會出現發燒、搔癢、出疹、黃疸(皮膚及眼白發黃)、褐色尿、全身不適、食慾不振等。
・腎臟疾病:可能會出現發燒、出疹、尿量減少、全身腫脹、全身不適、關節痛(關節疼痛)、腹瀉等。
・無菌性腦膜炎:出現劇烈頭痛並伴隨頸部僵硬、發燒、噁心、嘔吐等症狀。 (在接受系統性紅斑狼瘡或混合結締組織疾病治療的患者中、此類症狀尤其常見。)
・間質性肺炎:上樓梯或用力過度時、會突然出現或持續出現氣短、呼吸困難、乾咳、發燒等症狀。
・氣喘:呼吸時出現喘息、哨聲、呼吸困難等症狀。
・再生障礙性貧血:出現瘀傷、流鼻血、牙齦出血、發燒、皮膚黏膜蒼白、疲勞、心悸、氣短、身體不適、頭暈、尿血等。
・粒細胞缺乏症:突然出現高燒、發冷、喉嚨痛等。
・呼吸抑制:出現氣短、呼吸困難等。

●服用藥物後可能會出現以下症狀。如果這些症狀持續或惡化、請停止服用藥物、並攜帶本說明書諮詢醫生、藥劑師或註冊銷售人員。
・便秘、口乾、嗜睡

●服用5~6次後症狀仍未改善時、請停止服用、並持本說明書諮詢醫生、藥劑師或註冊銷售人員。 (特別是發燒持續3天以上或反覆發燒時)

[儲存與處理注意事項]
(1) 存放於陰涼乾燥處、避免陽光直射。
(2)請置於兒童接觸不到的地方。
(3) 請勿轉移至其他容器。 (這可能會導致誤用或品質改變。)
(4)請勿服用過期產品。 請注意、即使未過保質期、也請在開封後 6 個月內使用。 (為了保持品質)
更多資訊
Japanese Product Name【大正製薬】 パブロンエースPro‐X 微粒 12包