【全藥工業】 Zikinin First Neo 顆粒 10 包
這種片劑型感冒藥含有對乙醯氨基酚和布洛芬等九種活性成分、可有效治療所有 11 種感冒症狀。
建議在您剛開始感冒時使用。
有貨
SKU
4987305116819
NT$316.16
這種顆粒狀感冒藥含有對乙醯氨基酚和布洛芬等九種活性成分、可有效治療所有 11 種感冒症狀。
氨甲環酸可緩解喉嚨腫脹和疼痛、因此建議在剛開始感冒時使用。
含有甘氨酸、可減輕胃部壓力。
【功效與效果】
緩解感冒症狀(喉嚨痛、發燒、咳嗽、痰、流鼻水、鼻塞、頭痛、發冷(發燒引起的畏寒)、打噴嚏、關節痛、肌肉痛)
【成分】
(每包1.2公克)
對乙醯氨基酚:60毫克、布洛芬:120毫克、氨甲環酸:250毫克、甘草萃取物粉:40.53毫克、磷酸二氫可待因:8毫克、dl-甲基麻黃鹼鹽酸鹽:20毫克、d-馬來酸氯苯那毫敏:1.1765360536000030300300303030303030303330 或者303030303330 或者咖啡因藥(3603003030303030000)咖啡因:36030303030303000034水):
含以下添加劑:阿斯巴甜(L-苯丙胺酸化合物)、滑石粉、調味料、乙醯磺胺酸鉀、赤藻醣醇、矽酸鈣、甜菊萃取物、羥丙甲纖維素、無水矽酸。
[劑量和用法]
成人(15歲以上):每天服用3次、每次1包、最好在飯後30分鐘內服用。
[使用注意事項]
■你不該做的事情
(如果不遵循這些說明、您目前的症狀可能會惡化、或更容易發生副作用或事故。)
1.如果您有以下情況、請勿服用此藥:
(1)因本藥劑或其成分出現過敏症狀的人。
(2)服用本藥或其他感冒藥或解熱鎮痛藥後出現氣喘的人。
(3)15歲以下的兒童。
(4)預產期在12週內的孕婦。
2.服用本藥期間請勿使用下列藥物:
其他感冒藥、解熱藥、止痛藥、鎮靜藥、止痛藥、祛痰藥、含抗組織胺的口服藥(鼻炎口服藥、暈車藥、過敏藥等)、含氨甲環酸的口服藥
3.服用此藥後請勿駕駛或操作機器。
(可能會感到困倦。)
4.如果您正在哺乳、則不應服用此藥、或在服用此藥時避免哺乳。
5.服藥前後請勿飲酒。
6.請勿服用超過5天。
■諮詢事項
1.下列人群服用本藥前應諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商。
(1)接受醫生或牙醫治療的人。
(2)孕婦或疑似懷孕的婦女。
(3)老年人。
(4)因藥物等出現過敏症狀的人。
(5)有以下症狀的人:發高燒、排尿困難
(6)有以下疾病的人:甲狀腺疾病、糖尿病、心臟病、高血壓、肝病、腎病變、青光眼、系統性紅斑狼瘡、混合性結締組織疾病、血栓患者(腦血栓、心肌梗塞、血栓性靜脈炎)、有血栓風險的人、呼吸功能障礙、阻塞性睡眠呼吸中止症候群、肥胖
(7)曾患有以下疾病的人:胃及十二指腸潰瘍、潰瘍性結腸炎、克隆氏症
2.服用此藥後、如果出現以下症狀、可能是副作用、應立即停止服用、並持此說明書諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商。
受影響區域:症狀
皮膚:皮疹、發紅、搔癢、瘀傷
消化系統:噁心、嘔吐、食慾不振、胃部不適、胃痛、口腔炎、胃灼熱、胃部不適、胃腸道出血、腹痛、腹瀉、血便
神經精神系統:頭暈
循環系統:心悸
呼吸系統:呼吸急促
泌尿系統:排尿困難
其他:視力模糊、耳鳴、腫脹、流鼻血、牙齦出血、難以止血、出血、背痛、體溫過度下降、全身疲勞。在極少數情況下、可能會出現以下嚴重症狀。在這種情況下、請立即就醫。
症狀名稱:症狀
休克(過敏反應):服藥後立即出現的症狀可能包括皮膚搔癢、蕁麻疹、聲音沙啞、打噴嚏、喉嚨發癢、呼吸急促、心悸和意識模糊。
Stevens-Johnson症候群、中毒性表皮壞死松解症、急性全身性發疹性膿皰病:高燒、眼睛充血、眼分泌物、嘴唇潰瘍、咽喉痛、皮膚大面積出現皮疹和發紅、發紅皮膚上出現小腫塊(膿皰)、全身疲勞、食慾不振等症狀可能持續存在或突然加重。
藥物性超敏反應症候群:症狀包括皮膚廣泛發紅、全身皮疹、發燒、疲勞和淋巴結腫大(頸部、腋窩、腹股溝等)。
肝功能障礙:症狀包括發燒、搔癢、皮疹、黃疸(皮膚和眼白髮黃)、尿液呈棕色、全身疲倦和食慾不振。
腎臟損傷:症狀包括發燒、皮疹、尿量減少、全身腫脹、全身疲勞、關節疼痛和腹瀉。
無菌性腦膜炎:症狀包括伴隨頸部僵硬的劇烈頭痛、發燒、噁心、嘔吐等。 (此類症狀在接受系統性紅斑狼瘡或混合性結締組織疾病治療的人群中特別常見。)
間質性肺炎:爬樓梯或稍微用力時、可能會出現呼吸急促、呼吸困難、乾咳、發燒等。這些症狀可能突然出現或持續存在。
氣喘:症狀包括喘息、呼吸困難和呼吸困難。
再生障礙性貧血:症狀包括瘀傷、流鼻血、牙齦出血、發燒、皮膚和黏膜蒼白、疲勞、心悸、呼吸急促、感覺不適和頭暈以及尿液中帶血。
粒細胞缺乏症:突然高熱、發冷、咽喉痛等。
呼吸抑制:呼吸急促、呼吸困難等。
3.服用此藥後可能出現下列症狀。如果這些症狀持續或惡化、請停止服用此藥並攜帶此包裝說明書諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商。
便秘、口乾、嗜睡
4.服藥5~6次後症狀仍未改善時、請停止服藥、並持此說明書諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商。
(特別是發燒持續3天以上或復發時)
Japanese Product Name | 【全薬工業】 ジキニンファーストネオ顆粒 10包 |
---|