【全藥工業】 Zikinin First Neo 片劑 45 片
這種片劑型感冒藥含有對乙醯氨基酚和布洛芬等九種活性成分、可有效治療所有 11 種感冒症狀。
建議在您剛開始感冒時使用。
有貨
SKU
4987305116727
NT$436.80
這種片劑型感冒藥含有對乙醯氨基酚和布洛芬等九種活性成分、可有效治療所有 11 種感冒症狀。
氨甲環酸可緩解喉嚨腫脹和疼痛、因此建議在剛開始感冒時使用。
含有甘氨酸、可減輕胃部壓力。
【用法用量】
15歲以上的人、每天服用3次、每次3片、最好在飯後30分鐘內服用。
*15 歲以下請勿服用。
【成分】
(9片)
對乙醯氨基酚180mg、布洛芬360mg、氨甲環酸750mg、甘草萃取物121.6mg(相當於生藥950mg)、磷酸二氫可待因24mg、dl-甲基麻黃鹼鹽酸鹽60mg、d-馬來酸氯苯那敏3.5mg、dl-甲基麻黃鹼鹽酸鹽60mg、d-馬來酸氯苯那敏3.5mg、無水咖啡因75mg、甘胺酸
含以下添加劑:滑石粉、乙醯磺胺酸鉀、黃原膠、交聯羧甲基纖維素鈉、二氧化鈦、硬脂酸鎂、纖維素、聚乙烯醇(部分皂化)、矽酸酐。
[使用注意事項]
■你不該做的事情
(如果不遵循這些說明、您當前的症狀可能會惡化、或者可能會出現副作用或事故。)
1.如果您有以下情況、請勿服用此藥:
(1)因本藥劑或其成分出現過敏症狀的人。
(2)服用本藥或其他感冒藥或解熱鎮痛藥後出現氣喘的人。
(3)15歲以下的兒童。
(4)預產期在12週內的孕婦。
2.服用本藥期間請勿使用下列藥物:
其他感冒藥、解熱鎮痛藥、鎮靜藥、鎮咳祛痰藥、含抗組織胺藥的口服藥(鼻炎口服藥、暈車藥、過敏藥等)、含氨甲環酸的口服藥
3.服用此藥後、請勿駕駛或操作機器。
(可能會感到困倦。)
4.如果您正在哺乳、則不應服用此藥、或在服用此藥時避免哺乳。
5.服藥前後請勿飲酒。
6.請勿服用超過5天。
■諮詢事項
1.下列人群服用本藥前應諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商。
(1)接受醫生或牙醫治療的人。
(2)孕婦或疑似懷孕的婦女。
(3)老年人。
(4)因藥物等出現過敏症狀的人。
(5)有以下症狀的人:發高燒、排尿困難
(6)有以下疾病的人:甲狀腺疾病、糖尿病、心臟病、高血壓、肝病、腎病變、青光眼、系統性紅斑狼瘡、混合性結締組織疾病、血栓患者(腦血栓、心肌梗塞、血栓性靜脈炎)、有血栓風險的人、呼吸功能障礙、阻塞性睡眠呼吸中止症候群、肥胖
(7)曾患有以下疾病的人:胃及十二指腸潰瘍、潰瘍性結腸炎、克隆氏症
2.服用此藥後、如果出現以下症狀、可能是副作用、應立即停止服用、並持此說明書諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商。
[患處:症狀]
皮膚:皮疹、發紅、搔癢、瘀傷
消化系統:噁心/嘔吐、食慾不振、胃部不適、胃痛、口腔炎、胃灼熱、胃部不適、胃腸道出血、腹痛、腹瀉、血便
神經精神:頭暈
循環系統:心悸
呼吸系統:呼吸急促
泌尿系統:排尿困難
其他:視力模糊、耳鳴、腫脹、流鼻血、牙齦出血、難以止血、出血、背痛、體溫過度下降、全身嗜睡
Japanese Product Name | 【全薬工業】 ジキニンファーストネオ錠 45錠 |
---|